Забеременела на Тирозоле

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Обнаружили териотоксикоз. Лечение Тирозол 20 мг в день. Недавно узнала, что беременна. Врач говорит, что тирозол может сильно плохо повлиять на плод. Беременность около 1,5-2 месяцев. Тирозол принимаю месяц.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-26 00:52
Здравствуйте, Ирина.
Приём Тирозола при беременности запрещён. Вас должны были проинформировать о необходимости надёжных мер контрацепции на весь период лечения. Срочно обратитесь к своему лечащему эндокринологу и гинекологу для решения вопроса о возможности сохранения беременности и, если ответ будет положительным, замене Тирозола на другой препарат.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2022-05-26 12:56
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ. Лечащий эндокринолог советует сделать аборт. Мнения врачей по поводу приема Тирозола в первом триместре расходятся (я принимала 20 мг в течение месяца в сутки, сейчас 5 мг). Немецкого Профицила в аптеках нет. Тем более у меня анализы ЩЗ в норме. Вопрос стоит о здоровье будущего ребенка. Необходимо проконсультироваться у нескольких специалистов, прежде чем принять резкое решение. Влияние Тирозола на плод зависит от дозировки и недель беременности - правильно я понимаю? Мне необходимо установить сроки беременности и сопоставить с приёмом Тирозола?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-26 13:07
Речь идёт и о потенциальном влиянии Тирозола, и о наличии тиреотоксикоза, который Вам нужно будет продолжительно лечить во время беременности. По дозировке Тирозола или сроку беременности это влияние определить невозможно. Выберите очного врача, мнению которого доверяете, и следуйте его рекомендациям.
Ирина 2022-05-26 13:46
Надежда Сергеевна, спасибо Вам за ответ)