0

За сколько часов перед наркозом можно пить?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У меня скоро будет колоноскопия под наркозом (Пропофол). Исследование назначено на 14: 00. В памятке написано, что Фортранс нужно выпить ещё утром до 10: 00 (1 литр). А разве можно перед наркозом пить? Просто в предыдущий раз запретили пить воду за 6 часов до седации. Или 4 часа - это всё-таки достаточное время, чтобы вода не вышла обратно при наркозе?
Ниже есть 5 ответов и 20 похожих вопросов

Что делать, если у меня похожий, но другой вопрос?

Если вы не нашли нужной информации среди ответов на этот вопрос, или же ваша проблема немного отличается от представленной, попробуйте задать дополнительный вопрос врачу на этой же странице, если он будет по теме основного вопроса. Вы также можете задать новый вопрос, и через некоторое время наши врачи на него ответят. Это бесплатно. Также можете поискать нужную информацию в похожих вопросах на этой странице или через страницу поиска по сайту. Мы будем очень благодарны, если Вы порекомендуете нас своим друзьям в социальных сетях.

Медпортал 03online.com осуществляет медконсультации в режиме переписки с врачами на сайте. Здесь Вы получаете ответы от реальных практикующих специалистов в своей области. В настоящий момент на сайте можно получить консультацию по 74 направлениям: специалиста COVID-19, аллерголога, анестезиолога-реаниматолога, венеролога, гастроэнтеролога, гематолога, генетика, гепатолога, гериатра, гинеколога, гинеколога-эндокринолога, гомеопата, дерматолога, детского гастроэнтеролога, детского гинеколога, детского дерматолога, детского инфекциониста, детского кардиолога, детского лора, детского невролога, детского нефролога, детского онколога, детского офтальмолога, детского психолога, детского пульмонолога, детского ревматолога, детского уролога, детского хирурга, детского эндокринолога, дефектолога, диетолога, иммунолога, инфекциониста, кардиолога, клинического психолога, косметолога, липидолога, логопеда, лора, маммолога, медицинского юриста, нарколога, невропатолога, нейрохирурга, неонатолога, нефролога, нутрициолога, онколога, онкоуролога, ортопеда-травматолога, офтальмолога, паразитолога, педиатра, пластического хирурга, подолога, проктолога, психиатра, психолога, пульмонолога, ревматолога, рентгенолога, репродуктолога, сексолога-андролога, стоматолога, трихолога, уролога, фармацевта, физиотерапевта, фитотерапевта, флеболога, фтизиатра, хирурга, эндокринолога.

Мы отвечаем на 86% вопросов.

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

Похожие и рекомендуемые вопросы

Высыпания у ребёнка не проходит от лечения Ребёнок 1.5 года. Высыпания на руках, ногах...
Вода и еда перед общим наркозом Предстоит оперативное вмешательство - вазэктомия под...
Общий наркоз 1. Скажите пожалуйста можно делать общий наркоз при лапароскопии по удалению...
Сушит горло из за желудка Мне 32 года и зовут меня Виталий. Несколько месяцев беспокоит...
Ректороманоскопия, фортранс, подготовка 10.01 назначена ррс. Был опыт подготовки к...
Анестезия, рекомендации по анестезии, Здравствуйте, скажите пожалуйста, предстоит...
Наркоз и чувство тошноты Сутки назад сделали ринопластику под общей анастезией. Вчера,...
Гастробульбит Сделала Фгдс диагноз поверхностный гастробульбит, подскажите пожалуйста...
Гастрикумель Алексей Ильич помогите пожалуйста. Проблема в том что постоянная кислота...
Применения лекарств при гастрите Протезировала зубы Была аллергия, симптомы ещё остались...
Сильная боль в желудке Вчера в связи с замершей беременностью (7 недель) мне была...
Понос после яблочного сока Выпил около литра яблочного сока из коробки. В течении...
Последствия от яблочного сока Ребёнку 4,5 месяца, ничего, кроме молока и небольшого...
Как правильно пить Юнидокс Солютаб Мне мой косметолог-дерматолог назначила курс антибиотиков...
Курение перед наркозом Предстоит простая операция, под местным наркозом. Коррекция...
Парацетамол и внутривенная анастезия Прыгает субфибрилитет, до 37.5 уже 2 года, а...
Рвота от несовместимых продуктов Дочери - 3 года. Вчера я дала ей бутерброд с красной...
Постоянная изжога, даже на воду Елена Николаевна. Мучает постоянная изжога. Ультрозвуковое...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-19 22:48
Здравствуйте. Желательно не пить за 6 часов до операции. Если в памятке написано пить Фортранс до 10*00, то почему это нельзя сделать например в 8*00? В принципе 4-5 часов достаточно для того, чтобы вода ушла из желудка. Считается, что минимум для употребления жидкости это за 3часа до наркоза.
1
Ирина 2021-01-20 00:57
Спасибо большое! А яблочный сок (без мякоти осветленный) за 5-6 часов тоже должен уйти из желудка, как и вода?
0
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-20 07:57
Лучше просто воду, т. к. яблочный сок повышает кислотность в желудке.
1
Ирина 2021-01-20 13:13
Спасибо!
0
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-20 19:27
Пожалуйста. Здоровья вам.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос