За сколько часов перед наркозом можно пить?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! У меня скоро будет колоноскопия под наркозом (Пропофол). Исследование назначено на 14: 00. В памятке написано, что Фортранс нужно выпить ещё утром до 10: 00 (1 литр). А разве можно перед наркозом пить? Просто в предыдущий раз запретили пить воду за 6 часов до седации. Или 4 часа - это всё-таки достаточное время, чтобы вода не вышла обратно при наркозе?

5 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-19 22:48
Здравствуйте. Желательно не пить за 6 часов до операции. Если в памятке написано пить Фортранс до 10*00, то почему это нельзя сделать например в 8*00? В принципе 4-5 часов достаточно для того, чтобы вода ушла из желудка. Считается, что минимум для употребления жидкости это за 3часа до наркоза.
Ирина 2021-01-20 00:57
Спасибо большое! А яблочный сок (без мякоти осветленный) за 5-6 часов тоже должен уйти из желудка, как и вода?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-20 07:57
Лучше просто воду, т. к. яблочный сок повышает кислотность в желудке.
Ирина 2021-01-20 13:13
Спасибо!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-20 19:27
Пожалуйста. Здоровья вам.