Йодомарин и ттг

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, хронический панкреатит, рефлюкс-эзофагит, загиб желчного пузыря, аденомиоз матки, фиброзно кстозная мастопатия.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли отменять приём йодомарина (принимаю в профилактические целях курсом раз в год), перед сдачей ттг, т3, т4? Если да, то за сколько дней необходимо отменить? И ещё вопрос: ттг, т3, т4 можно сдавать в любой день менструального цикла?
Есть ли правила, которые необходимо соблюдать перед сдачей данных анализов.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-14 22:07
Здравствуйте, Ольга.

Для начала скажу, что польза от "йодомарина (принимаю в профилактические целях курсом раз в год) " весьма и весьма сомнительна. Включите в рацион йодированную соль, этого будет вполне достаточно.
По Вашим вопросам:
  1. "нужно ли отменять приём йодомарина (принимаю в профилактические целях курсом раз в год), перед сдачей ттг, т3, т4? " – нет.
  2. "И ещё вопрос: ттг, т3, т4 можно сдавать в любой день менструального цикла? " – в любой.
  3. "Есть ли правила, которые необходимо соблюдать перед сдачей данных анализов. " – анализ крови сдаётся натощак.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-03-15 08:36
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ и пояснения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-15 13:00
Рада была помочь, здоровья Вам!