Йод-актив для профилактики

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Печень
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а можно принимать йод-актив в качестве профилактики? Я помню, у нас в училище был медосмотр и врач меня посмотрел, по моему это был просто терапевт, и поставил мне диагноз зоб 2 степени. Не понимаю вообще, на основании чего? Просто визуальный осмотр был. У меня нет никакого зоба, ни тогда ни сейчас. В общем меня не отправили ни на какое обследование, а просто посоветовали принимать йод для профилактики. Не знаю вообще компетентен ли такой врач, но я тогда не задумывалась об этом. Стала иногда пропивать йод-актив. Ну может раз в 2-3 года. Честно говоря, у меня появляется активность от него, может мне и правда его не хватает? Никогда не обследовалась, чтобы подтвердить поставленный диагноз, да и нет никаких предпосылок к этому. Меня не беспокоит ничего в области горла. Стоит ли вот так верить врачу, который так мне сказал? Не опасно ли так принимать йод без обследования? Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-24 14:24
Здравствуйте, Инга.

Начну с самого Вашего вопроса. "а можно принимать йод-актив в качестве профилактики? " – профилактики чего? Профилактика – не некое абстрактное понятие, профилактика направлена на предотвращение конкретной патологии. У Вас нет диагноза, нет обследований, не определены риски. Так о какой "профилактике" речь? Есть состояния, при которых йод запрещён. Как Вы можете знать, что у Вас нет одного из них?

Поэтому стоит сначала пройти УЗИ щитовидной железы, сдать анализ крови на ТТГ, АТ-ТПО, АТ-ТГ и йод, а уже по их результатам говорить о необходимости или возможности приёма препаратов йода.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2020-03-24 14:47
Спасибо Вам за ответ. То есть я так поняла, тот дигноз, который мне визуально поставили можно не принимать во внимание? Мне конечно сомнительным показалась такая диагностика, но врач же всё таки, наверное лучше меня знает, что и как. Вторая степень это уже наверное шишка большая должна быть, не понимаю вообще с чего вдруг он так решил. А я зациклилась на этой мысли и пила йод, для профилактики, как он сказал.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-24 14:52
"Визуально", по данным осмотра, может ставиться только предварительный диагноз. После этого врач направляет пациента на дообследование (см. выше), чтобы установить окончательный диагноз и, при необходимости, назначить лечение.
Галина 2020-03-24 15:18
Всё понятно, спасибо ещё раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-24 15:23
Пожалуйста, здоровья Вам.