Язвочки на ноге у ребёнка 1,7г

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Здравствуйте, у ребёнка 1,7 г около 1,5 месяцев не проходят болячки на ноге. Дерматолог поставил аллергию, назначил крем Момат 0,1 один раз в день на ночь. Три недели мажем- эффекта нет. Болячки видимо не зудят, ребёнок их замечает только если видит, трогает пальчиком. Если ходит в штанишках- не лезет к ним. В размере не увеличиваются. Что это может быть и что предпринять?
Добавлен: 11 октября 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-12 17:22
Здравствуйте Анна.

Это единственные высыпания на теле? Других нет?
Анна 2021-10-12 17:25
Ещё было на предплечье сухое шершавое пятно, цвета кожи, от момата прошло.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-12 17:30
По фото похоже на очаги нумулярного дерматита.

Странно, что высыпания не проходят на фоне применения Момата.

Так же странно, что очаги имеют темно-коричневый цвет. Йодом не мажете?

Сейчас посоветовал бы отменить Момат и использовать наружно просто увлажняющий крем, например, специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день на 7 дней.

Через неделю нужен повторный осмотр.
Анна 2021-10-12 17:32
Йодом не мажем. Спасибо, будем пробовать.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-12 17:48
Через 7 дней напишите о результатах с фото.