Язва не заживает

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Желудочно-кишечного тракта
Здравствуйте, моей бабушке 86 лет, на носу уже года 2 язва, чешется, не заживает. Мазали фенистилом, стрептоцитовой мазью. В последнее время стала больше. Бабушка не выходит из дома, отвезти к врачу нет возможности. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-18 22:35
Здравствуйте, Вероника!

Это - базалиома, вероятнее всего, узелково- язвенная форма. Показана консультация онколога. И соответственно лечение у онколога.
Вероника 2021-12-18 23:01
Спасибо, это можно вылечить? Читала, что выжигают? К онгологу надо ехать в другой город, можно ли сделать соскоб или какие анализы онкомаркеры можно здать, чтобы у нас хоть первичные анализы были на руках. Я так понимаю это рак?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-18 23:07
Да, это онкология кожи. Редко даёт метатастазы во внутренние органы. Но со временем язва может расти значительно по периферии и внутрь кожи.

Лучше конечно иссечь пока размеры позволяют , + может быть в плане лечения- лучевая терапия, или фотодинамическая терапия . Лечение подбирает врач онколог!

Из методов диагностики может быть - цитология, дерматоскопия, биопсия.

Если вы поедете в онкодиспансер, обследуют на месте.
Вероника 2021-12-18 23:31
Бабушка никуда не хочет ехать, возраст даёт о себе знать, слабая. Сталкивались ли вы с этими мазями, стоит или нет. Спасибо Вам большое.
Вероника 2021-12-18 23:42
И можно ли ее не иссечь, а прижечь лазером. Слышала, что такое делают тоже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-18 23:48
Мази не используются (как правило) при язвенной форме базалиомы!

В данном случае, иссечение - в плане выбора тактики на первом месте.

Криодеструкция, лечение лазером может иметь место при мелких начинающихся узелковых формах базалиомы, и то часто бывают рецидивы.

Вам нужно проконсультироваться с онкологом.