Язва, гастрит гормоны)

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть? Я целый год ела по ночам, потом в феврале я начала пить гормоны(по гинекологии) принимала я их три месяца, после отмены начало жечь в желудке, потом перестало! Потом я съела острого и началось опять жжение в желудке, потом перестало, потом я съела кислую капусту и опять начало жжечь. А щас я замечаю что у меня жгёт когда хочу есть, поем и всё перестаёт, и жгёт ещё когда я съем острое. Подскажите пожалуйста 1. Может-ли болеть из-за гормонов? 2. Могла ли я испортить желудок, что ела по ночам? 3. Можно принимать омепразол? 4. Может ли это быть язва или гастрит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2021 года

2 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-16 16:04
Здравствуйте, Инна.
Рекомендую пройти след. Обследования: ФГДС, УЗИ брюшной полости, копрограмму.
А пока могу порекомендовать следующее: омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 1 месяц, гастрофарм по 2 таблетке 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, по требованию альмагель (не более 10 дней), фито сбор (ромашка аптечная, мелисса лекарственная, пустырник, кор. Лопуха. Лист ежевики) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать по полстакана 3-4 раза в день 1 месяц.
Соблюдать диету №1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите в интернете).
Такая симптоматика могла возникнуть и из-за нарушения режима питания а так же как побочное действие гормональных препаратов.
Проконсультируйтесь со своим лечащим гинекологом, подберите другой вариант терапии.
Инна 2021-05-16 16:51
Здравствуйте большое вам спосибо, я поняла)