Язва 12 ПК

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, делал фгдс поставили диагноз язва 12 ПК 9мм, через 2 недели сделал ещё раз фгдс и написали (динамика положительная, язва уменьшилась до 5 мм с конвергенцией складок к центру) Сказали делать ещё раз фгдс через 10 дней. Вопрос: будет ли рубец и может ли он не быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-16 18:02
Здравствуйте, Андрей! Чаще всего рубец сразу после заживления язвы виден. Бывает, что спустя 1-2 года уже может не определяться на ЭГДС. Менее грубые рубцы образуются при активном лечении антибиотиками, курсом не менее 10 дней.
Платная консультация
Андрей 2019-03-17 18:01
А может такое быть, что заживёт без рубца?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 18:20
Да, вполне возможно, что не будет виден рубец.