Является ли это анемией и дефицитом б12?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: По биопсии неактивный субатрофический гастрит
Здравствуйте, в марте 21 был выявлен дефицит общего б12-159 пг/л. Никакие показатели оак не показывали анемию. Был курс уколов б12 в апреле, мае и в июле показатель был 4900. Спустя время сдала активный б12 и оак. Насторожил результат. Переживаю, что вдруг за короткое время падает б12 и вдруг имею что-то злокачественное. Анализы на фактор кастла и на п. Клетки желудка отрицательны. Гемоглобин до этого был в норме, ферритин тоже. Тут же пугает гемоглобин. В январе болела ковид+из-за ренита часто была после промывания кровь из носа. Подскажите, пожалуйста, что можно ещё обследовать и сдать. И не является ли активный б12 низким после введения препарата более полугода назад. Заранее спасибо!
1 ответ
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анемии нет, признаков дефицита витаминов и железа нет. Имеется повышение СОЭ.
Это воспалительный признак. Причину нужно уточнять со своим терапевтом.
Всего доброго.