Я завидую своей же бабушке

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я понимаю, что наверное я ужасный человек, но дело такое: в общем я не люблю свою бабушку, более того, я завидую ей, если у неё что-то лучше, чем у мамы (не у меня, именно у мамы) Это касается почти любых вопросов, но особенно сейчас при пандемии ковида. Почему-то я против того, чтобы бабушка делала вакцину, мне главнее всего здоровье мамы, за неё я безумно переживаю, и всё остальное(и все) отходят на 2 план. Но кроме бабушки у меня нет такого отношения ни к друзьям, ни к др. Родственникам. За них я рада, если у них что-то получается, с ними я делюсь какими-то событиями в нашей семье, но не всеми, конечно, вот об этом сказать не могу. Началось у нас все давно с бабушкой, в детстве, когда она пыталась навязать свое мнение всем остальным, когда упорно не слышала нас
Когда обижалась на любое моё слово, сказанное в противопоставление её мнения, что перерастало в ссору, о кот. Бабушка докладывала маме, выставляли виноватой меня, а мама, конечно же, меня ругала, орала, обзывала разными словечками (и сукой, и скотиной, и уродом) Когда я просила бабушку не приходить за мной в шк т. к это было уже смешно в том возрасте, она не слышала, одноклассники смеялись надо мной. Мама редко, что возражает бабушке, она выговаривает это мне Однажды недавно совсем, я ей сказала, почему ты свое недовольство бабушкой высказывает мне, а не ей, ну и получила очередную ссору. Я понимаю, что они меня любят, хотят как лучше, но я запуталась в себе. После смерти отца, у меня как будто бы голову сорвало, я плакала, если мама не брала трубку, когда она звонила(даже не плакала, прямо истерила, а мне ведь было уже 11-12 лет) Я как привязанный сидела у телефона вечером, когда у мамы заканчивался раб. День, в ожидании когда она позвонит. Не знаю, может я и правда истеричка, псих, может из меня и правда не выйдет ничего хорошего, как говорит мама.
Иногда я понимаю, что я ненавижу себя, не принимаю себя.
Подскажите, что со мной не так? Как помириться с мамой?
Категория: Психолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-18 14:33
Здравствуйте, Карина.
Похоже, Вам не нравится мамино положение в семье. Т. е. иерархия в треугольнике: мама-бабушка-ребенок. Всем детям важно знать, что у них сильные и здравые родители. Бабушка не должна играть в родительской семье ведущую роль. Это Вас и делает пребывание в семье небезопасным и некомфортным, т. к. старики не имеют столько сил и не так хорошо разбираются в мире как более молодые родители.
Маме нужно восстановить свою позицию и дайте понять Вам, что она больше на Вашей стороне, чем бабушки.
Работа с семейным психологом - Вам в помощь.
Похоже, дочке не нравится Ваше положение в семье. Т. е. иерархия в треугольнике: мама-бабушка-ребенок. Всем детям важно знать, что у них сильные и здравые родители. Бабушка не должна играть в родительской семье ведущую роль. Это пугает ребенка и делает его пребывание в семье небезопасным и некомфортным, т. к. старики не имеют столько сил и не так хорошо разбираются в мире как более молодые родители. Восстановите свою позицию и дайте понять дочери, что Вы больше на ее стороне, чем бабушки. Работа с семейным психологом - Вам в помощь. (источник: https://03online.com/news/nenavist_docheri_k_babushke/2021-7-4-1025405?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)
Похоже, дочке не нравится Ваше положение в семье. Т. е. иерархия в треугольнике: мама-бабушка-ребенок. Всем детям важно знать, что у них сильные и здравые родители. Бабушка не должна играть в родительской семье ведущую роль. Это пугает ребенка и делает его пребывание в семье небезопасным и некомфортным, т. к. старики не имеют столько сил и не так хорошо разбираются в мире как более молодые родители. Восстановите свою позицию и дайте понять дочери, что Вы больше на ее стороне, чем бабушки. Работа с семейным психологом - Вам в помощь. (дальше здесь: https://03online.com/news/nenavist_docheri_k_babushke/2021-7-4-1025405?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)