Взыскание иска с больницы

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Речь не о них.
Здравствуйте,
В больнице угробили отца. Я, сын, сужусь с больницей. Оспариваю диагноз и причины смерти, хочу привлечь виновных по истинной причине смерти, компенсировать мне моральный вред. По линии следствия проведена экспертиза местной суд. Мед. Экспертизой. Той, которая подчиняется местному Мин. Здраву. Та провела гистологические исследования и вынесла на их основе Заключение- диагноз и причины смерти подтвердились, нарушений со стороны больницы нет. Я заставил следственные органы провести тест ДНК мой и биоматериалов, которые больница предоставила экспертизе. Результат экспертизы ДНК- биоматериал испорчен, идентификация ДНК невозможна. Это значит, местная суд. Мед. Экспертизой проводила гистологию по биоматериалам неизвестного лица и ее заключения не могут быть отнесены к моему отцу. Значит истинные причины его смерти и диагноз остаются неизвестными и выяснить их при помощи гистологии невозможно. По факту судмедэксперт больницы уничтожил последние улики, которые могли бы доказать виновность больницы. Больница говорит, что судмедэксперт к ним не относится, поэтому к больнице претензий быть не может. Вопрос - по каким обвинениям привлекать больницу? Судмедэксперта, я понимаю, я привлечь не смогу, моральный вред с него я тоже не получу. В итоге, угробили человека, написали фиктивный диагноз и причины смерти, уничтожили улики и получается, что я не могу взыскать с них сумму иска. Или могу?
С уважением, Костионов Валерий
Добавлен: 22 апреля 2021 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-04-22 21:39
Добрый день.

что вам говорит на этот счёт суд, раз вы говорите что судитесь?
в суде вы можете ходатайствовать о проведении вновь экспертизы, с приложением фирм где бы вы желали провести экспертизу. То есть указать те фирмы, которым вы доверяете. Но оплата экспертизы скорее всего ляжет на вас, и в случае принятия решения судом в вашу пользу, вам эти денежные средства будут возвращены.