Вздутие живота каждый день

Спрашивает: Харламова Юля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как справиться с вздутием живота. Чувство тяжести и распирания. Стул нормальный, ежедневный. Эспумизан не помогает, симет тоже. Может попробовать белый уголь или панкреатин. Как справиться с этой проблемой. Чем помочь себе в таком случае. Подскажите.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-19 15:13
Здравствуйте, Юлия! Причин вздутия живота достаточно много: хронические инфекции, ферментопатии, нарушения флоры кишечника и другие. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.