Взаимодействие лекарств курантил и амоксиклав

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, можно ли Амоксиклав КВИКТАБ и курантил одновременно принимать? Назначили при подозрении на ковид. В описании при взаимодействие лекарств пишет что опасно может удлинять протромбиновое время.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 11 марта 2021 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-03-11 15:10
Здравствуйте.
В схеме лечения ковидных пациентов есть комбинация этих препаратов и более сложных антикоагулянтов.
Антикоагулянты непрямого действия и антибиотики пенициллинового ряда широко используют в практике, взаимодействия не были отмечены. Однако в литературе описаны случаи увеличения международного нормализованного отношения (МНО) у пациентов при одновременном применении аценокумарина или варфарина с амоксициллином. При необходимости одновременного применения с антикоагулянтами протромбиновое время должно тщательно контролироваться при назначении или отмене препарата, может потребоваться коррекция дозы антикоагулянтов.
Вы правильно информированы и этот вопрос необходимо обсуждать с лечащим врачом.