Выживаемость сперматозоидов

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня есть два вопроса: сколько живёт сперма после семяизвержения на коже, трусах и в уретре? И вымываются ли остатки спермы из уретря после мочеиспускания? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Уролог
Добавлен: 6 марта 2022 года

1 ответ

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-07 08:31
Здравствуйте,

После полового акта некоторая часть спермы задерживается в уретре. В таких условиях сперматозоид сохраняет жизнеспособность от 10 минут до 2 часов. Важно! Если в перерыве между половыми актами не проводились гигиенические процедуры и отсутствовало мочеиспускание, оставшиеся в уретре сперматозоиды могут участвовать в оплодотворении даже в случае прерванного акта.

На поверхности полового члена сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность от 30 минут до 2 часов. При высыхании сперма образует на поверхности кожи пленку, в которой и могут сохраняться живые клетки. Но опасности они уже не представляют, так как при отсутствии жидкой составляющей быстро погибают в кислой среде.