Выйти из абузуса

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, мучаюсь мигренями 45 лет. Официальный диагноз был поставлен в 1996 г. на основании МРТ(не выявили никаких патологий). Потом карточка была утеряна, ничего больше не проходила. Количество мигреней в месяц доходит уже до 20. Последний год поняла, что попала в абузус. Боль ежедневная, таблетки ежедневно не менее 3 шт-цитрамон, пенталгин, триптаны. Первые 2 помогают на время, триптан-на сутки-двое. До того, как я их открыла для себя, лежала по 2-3 суток. Мигрень наследственная, без ауры. У остальных родственников-с аурой. НПВС не помогали никогда, никакие. Вопрос-как выйти тз абузумп самостоятельно? Это ад. И с таблетками, и без них. Втройне
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-16 11:18
Добрый день.

Выход из абузусной головной боли возможен только с постепенной отменой анальгетиков-то есть сейчас у вас истощены рецепторы для воздействия на них лекарственных препаратов.
И нужно восстановить их чувствительность, постепенно уменьшая дозировку НПВС.
Конечно, лучше это делать в условиях стационара.
Диана 2021-06-16 11:21
Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-16 14:10
Пожалуйста, здоровья вам!