Высыпания в горле, увеличенные лимфоузлы, отклонения в крови
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, хронический тонзилит, хронический панкреатит
Здравствуйте! Летом 2019 в горле появились красные высыпания на задней стенке глотки. В сентябре сдала посев на микрофлору, результат "обнаружен рост нормофлоры". В марте 2020 сдала анализы на герпесы, все отрицательно. Но высыпаний становится все больше, уже перешли на миндалины, при этом миндалина с правой стороны больше, с этой же стороны больше и лимфоузлы, которы воспалились/увеличились после перенесенного заболевания в феврале снова. На данный момент лимфоузлы увеличены немного, прощупываются, визуально не видно, кожа над лимфоузлами цвет не изменила, есть небольшой дискомфорт с правой стороны шеи под челюстью при открывании рта (по ощущению, из-за большей миндалины) Два терапевта проблему не увидели в высыпаниях, соответственно ничего не назначили. Анализы крови в сентябре и марте были похожими, с отклонениями в лейкоформуле. Также за этот период появились проблемы с поджелудочной железой и печенью, прохожу лечение у гастроэнтеролога. Связаны ли высыпания в горле с проблемами ЖКТ или высыпания являются отдельной проблемой? Что с ними делать, как определить причину, поможет ли хороший ЛОР или нужен другой врач? У одного ЛОР-врача уже была, врач сказала, что возможно причина в ослабленном иммунитете, назначенные полоскания хлоргексидином не помогли.
1 ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови имеется лейко- и нейтропения. По этому поводу нужно обратиться на прием к гематологу для обследования.
Повышение билирубина и изменения на УЗИ- показание для обследования у гастроэнтеролога.
Делать какие-то выводы можно будет делать по результатам обследований.
Всего хорошего.