Высыпания у ребёнка на теле, подскажите пожалуйста, что может быть
Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдали соскоб с кожи, у ребёнка на теле появила ссыпь ввиде мурашек, после через некоторое время появились бляшки (как лишай) сдали анализы (результаты высылаю) дайте расскрытый ответ, пожалуйста!
Что значит споры обнаружены, мицелий нет, и реыересные значения не обнаружено?
Категория: Детский дерматолог
9 ответов
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото высыпаний.
По фото похоже на Шиповидный лишай (lichen spinulosus, лишай шиповидный Кроккера-Адамсона, шиповатый лишай) - заболевание, характеризующееся высыпаниями мелких фолликулярных роговых папул телесного цвета, группирующихся в бляшки.
https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-spinulosis.htm
Раиса Мажем нистатин и бипантен чередую, на ночь йодом прижигаю образовавшиеся болячки, зиртек 2 раза в день по 5 капель
Стало лучше, болячки проходят.
Подскажите, правильно ли лечим?
Стало лучше, болячки проходят.
Подскажите, правильно ли лечим?
Это фото уже на фоне лечения.
Сколько дней продолжается лечение?
Лечение назначено врачом?
Сколько дней продолжается лечение?
Лечение назначено врачом?
Раиса Врач назначил бипантен и зиртек, но посоветовавшись с другим врачом онлайн, посоветовали нистатин, хорошо, если лишай, то почему не обнаружены нити мицелий?
Лечимся дней 5
Шиповидный лишай это не грибковое заболевание.
Раиса Извините пожалуйста, а что тогда? Какое заболевание, переносится или нет? От чего заражаются?
Я Вам ссылку дал. Прочитайте статью!