Высыпания на сосках

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня на сосках с переходом на ареолу появились какие-то мелкие пупырышки. На обеих грудях. Раньше я их не замечала. На ощупь гладкие, безболезненные. Что то такое?
Категория: Дерматолог

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-15 00:39
Здравствуйте, Ирина!

Это - гранулы Фордайса - мелкие сальные кисты - - - вариант нормы! Не опасно!
Ирина 2020-09-15 00:41
Спасибо большое за быстрый ответ. А они никогда не исчезнут?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-15 00:43
Скорее нет, чем да.

При желании, можно удалить лазером или сургитроном (электрокоагуляция) . Но нужно быть аккуратным в данном случае, чтобы не остались рубцы и сохранилась чувствительность сосков и ареол.