Высыпания на щечках, бедрах

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 1г.8мес.
Здравствуйте, сыну 1г.8мес. Появились высыпания на щечках и плечах (одни из первых вокруг бцж) примерно в 5 мес., наш педиатр списала все на атопический дерматит. Летом высыпаний стало значительно меньше, с наступлением осени наоборот усилились, появились на бедрах и попе. Ребенка они никак не беспокоят. Препараты от аллергии, сорбенты, мази гормональные и просто эмоленты никакого эффекта не дают. Хотелось бы услышать мнение специалиста со стороны. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-05 11:43
Здравствуйте , Яна!

Это - фолликулярный гиперкератоз - генетически определенный тип кожи.

Летом действительно имеет место улучшение состояния кожи. Но злоупотреблять солнцем нельзя.

Важно !- максимально увлажнять кожу : эмульсия эмолиум , экзомега , липикар , бюбхен и т д

С возрастом ребенок может перерасти или значительно улучшиться.