Высыпания на руках у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сегодня с ребёнком ходили к дерматологу. Сыпь на руках не прошла но стала лучше. Она предположила что это может быть чесотка, никого из семьи больше не беспокоит сыпь, да и ребёнок болеет уже больше месяца и заразиться ей было не где. Я даже попробовала тест с йодом на чесоточные ходы(фото прилагаю). Скажите пожалуйста может ли это быть чесоткой? Дочь чешет крайне редко. В итоге нам поставили диагноз без анализов, папулезный дерматит и прописали крем пимафукорт. Спасибо большое за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-06 15:31
Здравствуйте Мария

Подобные высыпания могут быть при чесотку, но ставить диагноз чесотки только на основании данных высыпаний нельзя.

Для чесотки характерен зуд в вечерне-ночное время, наличие зуда или высыпаний у контактных лиц, наличие высыпаний на других участках тела (живот, локти, бедра, ягодицы, половые органы).

В сомнительных случаях делается соскоб на чесоточного клеща и дерматоскопия элементов.