Высыпания на руках, груди и шее. Не болят, очень чешутся

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гастрит, язва желудка в длительной ремиссии (более 10 лет)
Здравствуйте, неделю назад появились высыпания на запястье, чесалось, не болело. Через несколько дней высыпания стали распространяется на оба предплечья, в основном с тыльной стороны, но есть и единичные на внутренней стороне предплечья. Единичные папулы бледно розового цвета, через некоторое время краснеют, могут сливаться. 2 дня назад появились на груди, переходят на шею и мочки ушей. Есть пузырьки, как при герпесе, но они не выраженны сильно, есть гнойные корочки местами. Не болит, другой симптоматики (температура, кашель, недомогание) нет, единственное - они очень чешутся. Такое впервые.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-01 09:08
Добрый день, что- то было из провоцирующих факторов? Что-то из продуктов, поездки, укусы насекомых и пр?
Марина 2020-07-01 09:43
Нет, не было. Жил на даче, укусов насекомых не припомнит. Заметил зудящее красное пятно на запястье, думал, что может где-то поранил и не заметил или занозку посадил и она воспаляться начала, обработал спиртом, помазал Левомеколь. Так продолжалось пару дней. Потом заметил, что это высыпание разростается и появляются папулы по тыльной стороне предплечья, груди. Зуд. 2 дня назад стали появляться папулы на внутренней стороне предплечья, шее. Вчера заметили на мочки уха. Дорожек, ходов, как при часотке - не видим. Шелушения, как такового нет. Папулы на расстоянии 10-15 см друг от друга могут появиться, сначала появляются розового цвета 2-3 мм, потом краснеют, могут разросться и на них появляются пузырьки или на некоторых не появляются.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-01 10:14
Это проявление экземы. В переписке сложно сказать чем спровоцировали, это может быть все часто угодно. С дачи сейчас стоит уехать. Дома необходимо соблюдать строжайшую гипоаллергенную диету, не мылить пораженные участки, внутрь - супрастин по 1 таб 3 раза в день во время еды (две недели), за час до еды атоксил трижды в день (три дня). На высыпания крем - акридерм гк дважды в день. В переписке это максимум который могу порекомендовать.
Пишите, если ещё будут вопросы.
Марина 2020-07-01 10:33
Спасибо за ответ) акридерм уже купили, но думали, что может всё же герпес опоясывающий, смутили эти пузырьки на некоторых элементах. Герпес не может быть точно? Вроде бы он на теле чаще и с рук не начинается и симптомов других нет, боли нет, только зуд.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-01 10:40
При опоясывающем герпесе поражается одна половина тела, в вашем случае - обе руки, шея, обе стороны грудной клетки, симметрично? Я правильно поняла?
Марина 2020-07-01 10:52
Да, всё верно, симметрично, с двух сторон
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-01 10:57
Для экземы характерно образование пузырьковых высыпаний.
Марина 2020-07-01 11:15
Благодарю за ответ!