Высыпания на подушечках пальцев

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас такая ситуация ребенок перенес две операции на локтевой сустав (был перелом) ходили в гипсе больше месяца сняли кожа с руки, с ладони очень сильно сходила. Через несколько дней дома на руке точнее на подушечках пальцев одной руки именно на той руке где был перелом стали появляться мелкие пузырьки, они не чешутся, сдали анализы результаты прилагаем. Спустя 3 дня их стало немного больше они увеличиваются в размерах были у дерматолога нам назначили пить кальций гл. И зодак. Перед последней госпитализацией сдавали соскоб на яг. Р-т положительный принимал ребенок препарат немозол 400.1 табл. Подскажите пожалуйста что это может быть.? Врач принимает очень редко на очную ко не попасть. Сейчас лето все в отпусках. Если вы нам поможете будем очень благодарны. Ребенок не аллергик. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-14 14:53
Здравствуйте, Надежда!
По фото - дисгидротическая экзема!
По результатам анализа - Ig E - повышен - указывает на аллергическую реакцию.
Местно, кроме фукорцина, чем - то мажете?
Внутрь - больше ничего не принимаете?

Послеоперационные раны - зажили?
Надежда 2017-06-14 15:12
Внутрь больше ничего не принимаем кроме зодак, делали ванночки с содовым р-ом, и все.
Надежда 2017-06-14 15:20
Раны зажили практически, перевязки делаю с бранолиндом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-14 15:41
Добавьте фото ран?!
Надежда 2017-06-14 15:47
Хорошо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-14 15:54
Надежда!
Может быть - реакция на бранолинд, или на плохо заживающие раны /поверхностное инфицирование.
Попробуйте использовать дополнительно:
- На ранки - крем " аргосульфан" - тонким слоем 2 - 3 раза в день до 14 дней.
Бранолинд -  отмените.
- На сыпь на пальчиках - крем " элоком" - тонким слоем ежедневно вечером до 14 дней.
- Зодак - продолжайте.
Ванночки - не нужно.
Придерживайтесь Гипоаллергенной диеты по Адо.
Отпишитесь.
Надежда 2017-06-14 15:57
Хорошо. Все сделаем. Спасибо вам за оперативность. Здоровья Вам и вашим близким, Спасибо.