Высыпания на плече у ребенка 9 мес

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста что это может быть. Ребенку 9 месяцев, было однократно обострение атопического дерматита, ежедневно пользуемся эмолентом. Пару дней назад заметила у ребенка на плече несколько бесцветных точек, думала может от жары, мы приехали погостить в другую страну, здесь жарче чем у нас дома. Но сегодня точек стало больше, думала может контагиозный моллюск, но там нет точечки внутри характерной. К врачу очно не знаю когда попадем. Сейчас режутся зубы, уже переболели розеолой на фоне ослабления иммунитета 2 недели назад, не знаю это вирусное что-то или по части дерматологии, или так может выглядеть аллергия. В последние дни повышения температуры не было. Сыпь только по одной стороне, больше нет нигде. Ничем не обрабатывали. Спасибо заранее. Надеюсь на вашу помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-25 14:47
Добрый день.

Подскажите ребенок беспокойный.

Его эти папулы как то беспокоят?
Платная консультация
Дмитрий 2020-08-25 15:06
Я не заметила чтоб именно они его беспокоили, в целом поведение не особо отличается от обычного, режутся 4 зуба один за другим, поэтому капризный, но это уже около месяца, а папулы эти всего дня 3 не больше.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-25 15:22
Я думаю это папуллещная крапивница от укусов насекомых.

Если бы это была простая пищевая аллергия высыпания бвли на всей поверхности тела а не односторонне.

Наружно мазь Адвантан 2 раза в день утром и вечером.

Миниумум мочить и не раздражать.

Мыться в теплой а не горячей воде.

Мочалкой не тереть.
Платная консультация
Дмитрий 2020-08-25 17:25
Спасибо за ваш ответ. Купаем в прохладной, мочалкой не трем. А адвантан только на точки? Сколько по продолжительности его можно?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-25 17:26
Да прямо на точки.

Можно до 14 дней.

Но в Вашем случае 7 дней вполне достаточно.