Высыпания и зуд в области шеи и нижней части лица

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аутоимунный гипотериоз. Принимаю эутирокс 75 мг ежедневно.
Здравствуйте, Примерно в октябре появились точечные высыпания в области шеи и нижней части лица, похожие на укусы, сопровождающиеся сильным зудом. С того времени уже на протяжении 5 месяцев эти высыпания появляются регулярно (проходят одни, появляются другие). В разное время суток, даже когда нахожусь где-то вне дома. На шее, за ушами, по контуру лица, сзади у края волосистой части головы. Обращалась к дерматологам (4 разным), аллергологу. Аллергию все исключили сразу. Склоняются на укусы, но объяснить высыпания именно в этой зоне никто не может. Нигде на других частях тела их нет. У меня дома постоянно теперь уже работает фумигатор. Выкинула подушку. Ежедневно мыла полы с шампунем об блох. Пила зодак, цетиризин и пр. Мазала кремы и мази типа скинорен гель, гидрокортизон, ихтиоловая мазь, розамет, далацин гель. Протираю лицо каждый день хлоргексидином. Дома никто из членов семьи больше этим не страдает. Обычно сплю с краю кровати, легла у стены, потом легла на другую сторону (вверх ногами) - на других частях тела ничего подобного не появлялось. Иногда кажется, что вот-вот заживают, остаётся парочка последних и тут раз на утро новых штук 7, к вечеру ещё штук 5, на следующий день ещё 5 и вот снова усыпана ими. Заживают очень по-долгу, неделю и даже больше, и все это время сильный зуд. Помогите, пожалуйста.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 марта 2019 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-03-15 16:45
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, антитела к Х. пилори, Узи органов брюшной полости и Фгдс для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации.