Высыпание пузырьками на спине

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, пиелонефрит
Здравствуйте, два дня назад появился легкий зуд в области лопатки. Вчера муж заметил высыпание пузырьками. Оно немного увеличивается в размерах и так же чешется. Что это может быть? Я на 13 неделе беременности, опасно ли это? Идти только к дерматологу или к гинекологу тоже?
Теги: зудящие высыпания на спине, очаговая сыпь на спине, пятно из пузырьков на спине у ребенка 11 лет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-18 20:31
Здравствуйте, Диана!

Герпесом раньше болели, на губах выскакивал?

Ветрянкой ?

Накануне было - переохлаждение или сквозняк?
Диана 2019-07-18 20:35
Герпес только на губах, ветрянка в детстве. Переохлаждений не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-18 20:38
Больше данных за опоясывающий герпес.

Не опасно !!! , так как это - повторная болезнь вызванная Varicella zoster ,  реактивация вируса ветрянки .

Не влияет на развитие плода и ход беременности. !!!

Внутрь ацикловир принимать - нежелательно, используйте : раствор Мирамистин - местно на очаг 2-3 раза в день до 7 дней , сверху - крем ацикловир - 4-5 раз в день до 7 дней.

Не Мочите!

Можете посетить инфекциониста и Вашего акушер -гинеколога.

Надеюсь у Вас адекватные врачи и запугивать или залечивать Вас не будут!
Диана 2019-07-18 20:39
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-18 20:40
На здоровье!

Отпишитесь при необходимости.

Будьте здоровы и удачи! Всего доброго!
Диана 2019-07-19 23:18
Добрый вечер, посетила дерматолог и инфекциониста, они подтвердили, что это опаясывающий герпес. Назначение зеленка 2 раза и ацикловир мазь 5 раз в день. К вечеру очагов стало больше, появились на груди и распространяется по спине, очень болит. Возможно все таки нужно принимать какие то таблетки, чтоб это остановить? Подскажите пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-20 10:57
Диана!

(

Это только - ацикловир таблетки внутрь. Но при беременности - не желательно. По строгим показаниям и назначается конечно очно!

Можете добавить свежие фото?
Диана 2019-07-20 12:28
Муж от дыши зелёнкой намазал, плохо видно. Маленькое пятно это на груди, свежие пузырьки. На спине, старое пятно подсохло, но новые вокруг.
Диана 2019-07-20 12:29
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-20 12:54
Диана!

Течение опоясывающего герпеса -  не тяжёлое.

Иммунитет - тоже борется с вирусом. !

Много отдыхайте в первые дни, пейте достаточно жидкости.

Кожа очистится за 2-3 Нед полностью.

Корочки не сдирайте. Не Мочите.

Заочно, думаю ацикловир таблетки - не нужно. Можете обсудить с доктором очно.
Диана 2019-07-20 12:58
Спасибо! Смутило просто появление новых пятен.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-20 13:43
На здоровье! Удачи!

Спасибо за теплые слова.