Высокое ночное АД

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте! Моей бабушке 78 лет. Около шести лет она страдает гипертонией. Последнее время у неё очень высокое АД по ночам (АД в 1-4 ч. - 170-180/85). АД утром - 116-125/65, в 17-18 ч. - 140-150/75. При повышении АД у бабушки бывают боли в шее слева, под левой лопаткой и болит левая рука. Она принимает: Конкор утром и вечером по 2,5 мг; Ордисс утром и вечером по 16 мг; Тромбо асс 100 мг (в 16: 00); Торвакард 10 мг (вечером) и Физиотенз 0,2 мг п/я в качестве "скорой помощи" при высоком АД. Ордисс перестал держать АД и ночью бабушка практически не спит. Что Вы можете посоветовать в такой ситуации, может стоит добавить ещё другой препарат? Очень ждем Ваших рекомендаций! Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-09 00:50
Здравствуйте. Попробуйте добавить на ночь Нормодипин 5 мг, при необходимости увеличить дозу в 2 раза.

С уважением, Лиана Алексеевна
Анастасия 2020-11-09 19:31
Большое Вам спасибо!