Ночная гипертония со стуком в голове

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, Уважаемый Кардиолог!
Моей бабушке 84 года. Вес - 53 кг, рост - 153 см. Холестерин - 6,9. Поставлен диагноз - ишемическая болезнь сердца.
В течение последних 7-8 лет у нее каждую ночь подскакивает давление до 170/99 - 200/90, если она лежит - то начинается пульсирующий "стук" в голове. Поэтому практически каждую ночь ей приходится проводить сидя.
3 года назад ей назначили престариум 5 мг утром и вечером, Нипертен 1,25 мг вечером.
при повышении АД она пьет:
- глицин 5 таблеток.
- аспирин 1/4 таблетки.
- нифедипин под язык.
- таблетки валерианн.
Был назначен так же амлодепин. От него она отказалась, т. к. после амлодепина появляются отеки на ногах.
Еще одна постоянная особенность: допустим в 7 утра АД 170/87, уже через час БЕЗ приема каких-либо таблеток (!) 110/60. Пульс и ночью и днем в пределах 60-70.
Посоветуйте пожалуйста, что нам делать, моя бабушка неоднократно лежала в больнице, но ни одно назначенное лечение ей не помогает.
Может нужно изменить дозировки или добавить другие препараты?
Спасибо! Всем добра:)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

11 ответов

Здравствуйте чтобы избежать скачков давления нужно принимать утром натощак индапамид 2.5 мг вместо престариума
Платная консультация
Алина 2021-10-22 12:07
Спасибо за ответ! =)
А на ночь бабушке что пить? Престариум? Или его совсем исключить из лечения и оставить только индапамид утром?
Алина 2021-10-22 12:15
Иногда бабушка говорит, когда у нее утром уже давление опустится до нормального, то она и не пьет престариум. Можно ли так вообще было делать. И надо ли пить индапамид в любом случае, независимо от значения АД?
Престариум и нипертен вечером принимать также
Платная консультация
Индапамид в любом случае, ежедневно принимать
Платная консультация
Алина 2021-10-22 18:39
Я у нее узнала насчет индапамида, она у меня в прошлом фельдшер и немножко в лекарствах понимает.
Сказала, что когда принимает индапамид (недавно она пыталась пить этот препарат), то очень плохо себя чувствует к вечеру. Может есть какой-нибудь аналог или другой выход из ситуации?
Спасибо за ответ!
Алина 2021-10-22 19:22
Нет, не принимала)
Тогда вечером можно его попробовать принимать 0,2 мг
Платная консультация
Алина 2021-10-23 07:56
Спасибо Вам большое)
Мы попробуем)
Алина всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь!