Высокое давление, скачки давления по криза

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Травмы позвоночника, остеохондроз шейного и поясничного отделов.
Здравствуйте, у отца возникли проблемы со здоровьем. Симптомы следующие. Сначала в течении года было высокое давление, а именно 170 на 100. Также наблюдался тремор рук. Ухудшение зрения (на единицу в год). При этом у него есть проблемы с позвоночником, а именно смещение позвонков. Касательно спины, пил лекарства, вроде помогло. Конечно спина беспокоит, но не так. Касательно давления. Обращался к терапевту, тот отправил к кардиологу, тот сказал пить Энап и наблюдать за собой пару месяцев. Отец пропил курс, ничего не изменилось, давление так и большое и было. Прошло ещё два месяца. Также хочу ещё отметить, что у меня есть бабушка, которая разговаривает по часу и более в день по телефону с отцом. Также периодически у неё случаются панические атаки и она может звонить ночью, рано утром, днём, говорить, что ей плохо и она умирает, и вызывать отца к себе (чтобы с ней кто-то жил она не хочет). Ходили мы конечно и вместе, и я один, и он один, но звонит ему, от чего у него давление поднималось до 180 на 110 от волнения. Так вот в один из телефонных разговоров, как он говорит, его повело, он упал, в глазах кратковременно потемнело. Вызвали скорую, они диагностировали гипертонический криз, давление было 200 на 120. Забрали в кардиоцентр. Давление сбили уколом. Исследовали - сделали томограмму мозга (тьфу, тьфу, тьфу всё хорошо), кровь (был повышенный сахар - 7,5). Назначили лекарства. Принимая их давление стало в среднем 120 на 80. При этом в течении дня оно может варьироваться от 110 на 70, до 145 на 90. При этом папа жалуется на плохое общее самочувствие, периодические головокружения, такого же характера, как было при кризе (но давление при этому у него нормальное). В чём может быть проблема? Что делать? Врач бесконечно футболят один к другому и результата нет (с давлением он ходил по терапевтам и кардиологам год и только после отъезда на скорой в кардио ему там назначили что-то, что сбило давление). Может ли это быть что-то нервное из-за его переживаний за бабушку?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-18 23:21
Здравствуйте. Необходимо сделать уздг брахиоцефпльных артерий. Если там все нормально, то может быть состояние вашего отца связано: 1. Организм (головной мозг, сосуды) адаптируются к нормальным цифрам давления. Стоит обратиться к неврологу. 2. Может быть побочное действие принимаемых препаратов.
Игорь 2019-12-22 22:57
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Делали МРТ сосудов шеи, имеет изгиб (кинкинг). Отменили Эгилок, оставили Энап. Странно что. Во-первых этого никогда не было. Может ли изгиб случится внезапно? Во-вторых отец говорит, что иногда его глючит и начинает ходить, говорит это помогает. Не понимаю, что это за симптомы. Врач сказал, что этот изгиб, это ничего страшного, надо просто контролировать давление. А отец говорит, что на него периодически что-то накатывает. То есть жалобы имеются, а врачи говорят, что не видят физиологических причин для беспокойства. К слову, давление в последние 4 недели 130 на 90 +/-10 единиц, то есть в принципе нормальное, но вот эти приступы остались. То есть давление нормальное, а говорит отец, что его колбасит. Что делать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-23 12:33
Здравствуйте. Кинкинг - это анатомическая особенность сосудов, оно не сегодня появилось, а человек рождается с этим. Необходимо контролировать давление, не допускать резких скачков повышения и снижения. Спать на ортопедической подушке, не поворачивать резко голову.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-23 12:49
Если по анализам, экг все нормально, нужно проконсультироваться у невролога (может вашему отцу необходим курс терапии на улучшение кровообращения головного мозга).