Высокий ттг не может быть признаком рака?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я уже писала, у меня гипотериоз по типу аит, 2 месяца пью л тироксин 50мг, ттг снизилось с 100, до 95, т3 и т4 пришли в норму, врач назначила повысить дозу до 100мг, но после 2 дней приема такой дозы; туман появился в голове, снизила опять на 50, стало легче, но с концентрацией все равно хуже как то; из за чего это может быть? Скажите, высокий ттг может быть признаком рака какого-нибудь? УЗИ щитовидной то нормально, а не стоит ли мозг проверить? Раз туман в голове, и симптомов гипотериоза не было, только по анализам
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-24 11:04
Здравствуйте, Ирина.
  1. "туман появился в голове, снизила опять на 50, стало легче, но с концентрацией все равно хуже как то; из за чего это может быть? " – может быть из-за резкого повышения дозировки гормона, может быть из-за не связанных с эндокринологией причин. В любом случае, дозировки 50 мкг Вам недостаточно, её нужно повышать. Обсудите со своим врачом переход на 75 мкг с последующим контролем уровня гормонов.
  2. "Скажите, высокий ттг может быть признаком рака какого-нибудь? " – нет.
  3. "а не стоит ли мозг проверить? " – по поводу уровня ТТГ – нет. По поводу Ваших жалоб Вы можете дополнительно проконсультироваться у семейного врача и невролога, после осмотра они определят объём необходимого обследования.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.