Высокий ТТГ, микроаденома

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный гепатит
Добрый день! Долгое время принимала тироксин. Так как ставили гипотериоз. Затем присоединились повышенные антитела к ТПО. До того года пила этот гармон, но затем стала жуткая побочка на гармон для щитовидной железы (пробовала и эутирокс. Даже маленькую дозу. Все начаинается занова: тахикардия, упадок сил. Частый стул). Обратилась к эндокринологу, сделала МРТ-оказалась микроаденома. Пролактин был незначительно повышен, кортизол в норме. Пропевала агалатес. Вот сейчас ничего не пью. Жду очередь на госпитализацию, но недавно начала болеть в районе щитовидки и чувство удушья (на узи имеются кисты небольшие и увеличина с правой стороны паращитиовидная железа) ТТГ каждый месяц пляшет прям сначала 61, далее 29 и 174. Т4 10. 4. затем 5. 6. и 6.65. Вот не знаю как на некоторое время избавится от этого состояния удушья).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-23 16:07
Здравствуйте, Мария.
По поводу чего планируется госпитализация?
Как давно Вы проходили УЗИ щитовидной железы?
Консультировались сейчас у ЛОР-врача по поводу свои жалоб?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-07-24 01:12
Добрый день! У меня высокое ТТГ, гармоны не переношу, поэтому отправили на госпитализацию, чтобы врачи могли разобраться. К ЛОРу не обращалась. УЗИ делала 11.07. результат: диффузные изменения железы. Кисты обеих долей. Увеличение паращитовидные железы справа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 01:17
Мария, если врачи, которые видят Вас в очной форме, не могут понять суть проблемы и направляют на стационарное обследование, то крайне маловероятно, что я смогу помочь Вам заочно, по одному Вашему краткому описанию. Рекомендовать Вам сейчас гормональное обследование тоже нет никакого смысла – все анализы будут повторяться в стационарных условиях. Такие результаты УЗИ не дают боль или ощущение удушья, логичнее проконсультироваться у ЛОР-врача и решать остальные эндокринологические вопросы уже во время госпитализации.