Высокий рост девочки

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 11.5
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз мед. Компенсация, тонзилит, Олуда-Шляттера, высокорослость
Здравствуйте, моей дочке 11.5 лет сейчас ее рост 180 см, размер обуви 42. В июле у нее начались месячные рост остановился, в декабре + 3,5 см. Ей было сделано 3 МРТ головного мозга, одно- с контрастированием. Обследования проходим регулярно раз в 3 месяца, анализы (половые гормоны, стг, ифр) всегда в норме. На полседней консультации окулиста диагностировали сужение сосудов глазного дна(до этого не было) костный возраст 13.2 года, врач сказала что зоны роста должны закрытся в 14. Предполагаемый рост по костному возрасту -185, генетический -172.5 см. Кареотип - без патологий. Диагноз раньше звучал так: высокорослость неустановленного генеза, теперь- семейно-конституционная. Мой рост-174, мужа-184. Ребенок первый, роды и беременность без патологий. Рост при рождении-51, вес-4.210. Из препаратов принимаем эутирокс- субклинический гипотериоз (медкомпенсация) и кальций Д 3 никомед форте. Врач сказала, что остановить рост нельзя. Что нам делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-20 05:08
Здравствуйте, Наталия.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.