Высокий РФМК при нормальном Д-димере при подготовке к ЭКО

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Планирую ЭКО. Сдала гемостазиограмму: РФМК - 24, Д-Димер - 0,31, АЧТВ - 25,8 сек, ПТИ - 81,2%, Тромбиновое время - 18,4 сек, Фибриноген - 3,0 г/л, Гомоцистеин - 8,7 мкмоль/л, Антитромбин 3 - 90%, Фактор 8 - 70%, Фактор 9 - 60%, Кол-во тромбоцитов, учавствующих в агрегации - 545*10, Агрегация АДФ - 10,8, Агрегация коллагеном - 15,8, Агрегация УИА - 14,2, Волчаночный антикоагулянт - 1,17, F2 - G/G, F5 - G/G, PAI-1 - 5G/4G гетерозигота.
Очень высокий РФМК и кол-ов тромбоцитов, учавствующих в агрегации, а так же отклонение PAI-1 - 5G/4G гетерозигота.
Могут ли данные показатели повлиять на имплантацию эмбриона, можно ли откорректировать показатели?
Были 2 попытки - неудачные (в длинном протоколе - поддержка Клексан после подсадки, криопротокол - фраксипарин после подсадки).
Теги: рфмк при эко, высокий рфмк при нормальном д-димере, повышен рфмк при подготовке к эко
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 ноября 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-11-07 13:56
Здравствуйте.
Воздействовать на рфмк и тромбоциты практически невозможно. Но дело даже не в этом, а в определении причин их роста. Лучше всего Вам пройти обследование в Центре по охране здоровья материнства и детства.
Удачи.