Высокий пульс, тремор, головные боли, слабость,

Спрашивает: Сенькова Владимировна Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Был хронический тонзиллит(тонзиллектомия) Вегетация на сердце (5мм из-за ангин на аортальном клапане)
Здравствуйте, некоторое время назад 3-4 мес у меня начало ухудшаться здоровье. Пульс 120 в покое, 160 при ходьбе, головная боль, тремор, постоянный суфебрилиьет т тд…

28.01.222 - Сдала гармоны:
ТТГ - 0,0071
Т4 - 32,44
Ферритин - 22,8
Антитела к рецепторам ТТГ - 13,78
Антитела к рецепторам АТПО - 115,20
(И по крови результат во вложении)

Потом сделала узи и мне поставили тереотоксикоз, болезнь Грейвса.

Врач назначил мне Тирозол по 10мг 3 раза в день + бисопролол. Я начала пить и немного стало лучше … пропила таблетки где-то 13 дней, и сдала повторно анализы.

Гормоны:
Т4 - 27,18 (снизился немного)
Т3 - 10,02 (до этого не сдавала)

В этот же день, как получила анализы, я заболела ковидом
температура была 37,8 - 2 дня, а потом 39 и как итог я сейчас в ковидном госпитале.

1. Температуры больше не было с момента госпитализации, хотя до этого 5 лет была всегда вечером 37 с копейками
2. Пульс 3-4 дня был прекрасным и даже заниженным. Ночью до 41-45 упускался, днём не больше 115….

Я только обрадовалась, Но сейчас, я лежу уже тут 8й день(сегодня выписывают), и меня уже как 3й день мучает с утра очень высокий пульс. Когда лежу пульс сейчас в основном 54-93, но стоит встать и пройти 10 шагов, пульс -160. Хотя потом с обеда и вечером он так не поднимается, как будто сердце «рассаживается»

Делали экг тут 4 раза, ничего прям критичного нет. Только экстрасистолы как я поняла. Узи сердца - ставят сердечную недостаточность до 1ст, так как 2 года назад образовалась вегетация на аортальном клапане из-за ангин.

Сегодня снова решила пить бисопролол, т. к. с ним спокойнее мне.

Меня очень беспокоит мой пульс, я его чувствую, трясти начинает, дыхание непонятное, толчки в груди сильнее.

Давление сейчас такое 100-110/70-65

Я читала что при таком диагнозе пульс 120 может быть, но у меня 160, как только начинаю немного с утра ходить.

Доктор, из-за болезни Грейвса такое часто случается? Может быть такой пульс? Или нужно искать причину в сердце?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-21 21:11
Здравствуйте, Кристина Владимировна.
Если на данный момент уровень Т4 свободного и / или Т3 свободного у Вас повышен, то учащение пульса может быть связано с этим. Также учащение пульса может быть связано с КОВИД-19. Обратитесь к кардиологу для назначения симптоматического лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сенькова Владимировна Кристина 2022-02-22 16:19
Спасибо большое за ответ.

Подскажите, пожалуйста, с Тирозолом и бисопрололом какие можно пить таблетки от головы? А то голова с обеда до вечера очень тяжелая и звон в ушах… и давит… и все это при низком давлении.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-22 16:20
Любые, по назначению Вашего лечащего врача (терапевта, невролога).