Высокий показатель АТ к тиреопероксидазе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я родила 10 месяцев назад, ранее уже 5 лет принимаю L-тироксин дозировку 50 (гипотериоз), так как был сбой и с того времени постоянно принимаю. В беременность дозировку увеличивали на последних сроках. После родов через 2 месяца по анализам все было нормально, через 3 месяца пересдала, а там все вперемешку, видимо за 3 месяца этих пила « пустышки» поэтому и стало самочувствие хуже. Сходила к эндокринологу, сказала пить 35 сначала, потом опять 50 и через мес 2 восстановятся гормоны. ТТГ, Т3 и Т4 восстановились, но очень большой показатель АТ к Тиреоперокдидазе -290.
Нужно ли что-то делать? Что это может означать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-29 10:38
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Нужно ли что-то делать? " – нужно продолжать приём Л-тироксина и наблюдаться у эндокринолога.
  2. "Что это может означать? " – что в организме протекает аутоиммунный процесс.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-07-29 10:50
Может ли это быть после родов и возможно ли, что антитела упадут и аутоиммунный процесс прекратится или же уже не пройдёт?
С чем может быть связан такой скачок показателей, можно ли связать это с тем, что в течение 3 мес принимались таблетки, которые были пустыми и от этого так поднялся данный показатель?
Кстати, 3 месяца назад делала узи ЩЖ, все в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-29 10:56
Юлия, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать, как я это уже сделала за Вас в прошлый раз.
Обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться. Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Юлия 2021-07-29 11:18
1. Возможно ли, что данный показатель завышен в связи с родами, а после через какое-то время это проходит?
2. Данный скачок показателя АТ к ТПО мог ли появиться от того, что в течение 3 мес принимались таблетки, которые были пустыми и от этого так поднялся данный показатель?
(3 месяца назад делала узи ЩЖ, все в норме)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-29 11:19
Благодарю.
  1. Нет.
  2. Нет.
Юлия 2021-07-29 11:42
1. Я правильно понимаю, что только наличие либо отсутствие данного показателя (АТ к ТПО) имеет значение ? То есть сколько их 20 или 300 значение большого не имеет?
2. Антитела не могут полностью теперь исчезнуть?
3. К чему-то то это а дальнейшем приводит? Или при правильной дозировке Л - тироксина развиваться дальше не будет?
Благодарю вас за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-29 11:55
  1. Правильно.
  2. Не могут.
  3. К гипотиреозу, который у Вас уже развился, и который Вы компенсируете приёмом Л-тироксина.