Правильная дозировка гормона тироксина

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Имею ХАИТ, гипотериоз, долгое время пила тироксин в дозе 0,75, осенью почувствовав отдышку сдала ТТГ, показатель 1,46 при норме лаборатории 0,4 -4,0, дозу прибавила до 100мг, через полтора месяца вновт сдала ТТГ, показатель 1,61. Врач на приеме рекомендовала оставаться на 100, так как говорит 1,61 нормально. Но дело в том как стала пить повыше дозу то в горле появился ком и как будто горячо, и стала замечать что волосы при мытье головы больше выпадают. По картине узи у меня гипоплазия щж, но делала больше полугода назад1). Доктор, скажите 1,61 это нормальный показатель для меня? 2) и может ли ком в горле, что хочется постоянно протолкнуть быть симптомом того что доза 100мг для меня высокая и из за этого проблемы в глотке? Врач очный хотела рекомендовать еще пить так-день 0,75, день 100, но потом решила оставить 100. Но я теперь переживаю, что на дозе 100мг могли произойти изменения щж не в лучшую сторону так испытываю дискомфорт при глотании. Как лучше поступить? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 января 2020 года

4 ответа

наталья 2020-01-03 20:53
Доктор извините, неправильно написала, почувствовав отдышку сдала ТТГ показатель был 11,6, дозу прибавила до 100мг, потом уже через месяц сдав, показатель был 1,46, сейчас 1,61.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-03 21:48
Здравствуйте, Наталья.
  1. Да, это отличный уровень гормона.
  2. Нет, любая дозировка препарата не может быть причиной таких жалоб. Выполните УЗИ щитовидной железы, посетите ЛОР-врача и невролога – это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
наталья 2020-01-04 14:18
Спасибо Надежда Сергеевна! 1) т. е. моя доза 100мг? 2) и чередовать день по 0,75 и день по 100мг не нужно? Спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-04 19:04
  1. На данный момент – да. В будущем Ваш доктор может её изменить по результатам анализов крови в динамике.
  2. См. ответ выше.