Высокий показатель АСЛО

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в марте 2019 года заметила температуру в дневное время 37-37.3. После сдачи большего количества анализов в июле 2019 обнаружила, что показатель АСЛО составил 584, в августе 2019 пересдала 1620. Лор поставил хронический тонзилит (хотя ангинами не болела) и сказал удалять миндалины. В сентябре 2019 миндалины были удалены. Сейчас пересдала анализ АСЛО 544 (ревмафактор и с-реактивный белок в норме). Подскажите это значит что у меня стрептококовая инфекция? Может надо еще сдать какие то анализы? В анализах из зева и носоглотки, сделанных в июле 2019 стрептокок не высевался, только золотистый стафилокок
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-08 09:23
Уважаемая Мария,

При отсутствии признаков реактивного артрита АСЛ-О не имеет клинического значения. Это антитела к стрептококку, не более того. Лечить надо не анализы, а заболевания.

Мендалины удалять так же не было необходимости. Единственное показание к такой операции - постоянные рецидивирующие ангины или заглоточный абсцесс.

С уважением, Андрей