Высокий ДДимер

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 7 недель беременности после криопротокола, с 5 недель были мажущие коричневые выделения, несколько дней чисто, в анамнезе 3 кровотечения и выкидыша на фоне клексана 0,4 в 6 недель, сейчас клексан, аспирин, дипиридамол не принимаю. Пришел очень высокий ддимер, подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость снова начинать клексан? Страшно, что снова начнется кровотечение.

Сегодняшние анализы:
ддимер больше 6 (реф 0-0,5)
св. Протеин S 66 (реф 71-113)
протеин С 135 (реф. 70-130)
антитромбин 3 105 (реф. 80-120)
АЧТВ 24,9 (24-36)
фибриноген 298 (200-400)
протромбиновое время, сек 12,3 (11,8-15,1)
протромбин по квику 116 (70-120)
МНО 0,92
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-27 12:49
Здравствуйте.
Вам известна причина повышения д-димера? Вы обследованы на тромбофилии и АФС? Прикрепите результаты.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-27 13:11
На тромбофилии и АФС обследована, серьезных поломок по тромбофилиям не выявлено, АФС не выявлено, сдавала неоднократно, единственное, что не в норме - повышенный АНФ, но причину его не нашли.
На прошлой неделе был высокий СРБ 17,7 - сегодня его пересдала, стал 8,8, я так понимаю, что его повышение тоже может влиять на уровень ддимера? Плюс то что кровянистые выделения были
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-27 13:25
Нет, такой связи нет. Повышение ЦРБ может быть нормой при беременности.
Прием клексана показан, но не ранее, чем через 2 недели после прекращения выделений.
Вам показано обследование у ревматолога и сосудистого хирурга.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-27 13:27
Спасибо за ответ!