Высокие трансаминазы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Очень прошу Вашей помощи! Сыну через 2 месяца 6 лет.
Родился с весом 2488 и 46 см, очень мелкий, 10/10 по Апгар. С 20 недель берем поставили ЗВУР. С аппетитом очень плохо, от сверстников отстает физически, умственно очень развит. При рождении 2 кисты, к году рассосались. Потом диагностировали перегиб желчного, то один, то в 2 местах. Запоры с 3 мес и до сих пор.
Вес сейчас 15700, рост 108 см. Вес стоит на месте уже 2 года. Рост немного прибавляется. Год назад случились высыпания с температурой. Сперва были острые белые прыщи, затем переросли в нечто похожее на ветрянку. И только на одной руке. Но ветрянку не поставили, сказали какой-то вид герпеса.
Затем начались боли в животе. В подреберье, то правое, то левое. По ночам, иногда днем. Внезапная аллергия. Крапивница высыпала резко, за несколько минут покрывался весь. Начались тики. И до сих пор. Лечение невролога не помогло.
В феврале пролежали в больнице, т. к. анализы показали высокие трансаминазы. Выписку прикрепила. Диагноз дискинезия желчевыводящих путей.
Сейчас аллергия проявляется только мелкими прыщами на лице. Диету соблюдаем. Сыпит на шоколад, какао, красители. Но так же на выпечку, в том числе домашнюю. Фото сыпи прикрепила.
Вопрос в том, что нам сейчас делать? Мы выполнили все рекомендации. Месяц назад АСТ 76, АЛТ 57. Педиатр назначила эссенциале. Пьем.
Какое обследование пройти еще? В чем может быть причина недобора веса? Ребенок вширь не растет. Очень худой. Физически мне кажется ему прям не хватает сил допустим дверь открыть. Подтянуться. Иногда замечаю, что немного побегает и старается прилечь. Потеет очень. В остальном с виду здоровый ребенок, активный.
Возможно ли, что высокие трансаминазы результат заболеваний мышц или сердца? По УЗИ полтора года назад регургитация 0-1 ст. ЭКГ хорошее.
И в целом, чем помочь ребенку набрать вес и подрасти?
Очень прошу Вашей помощи и заранее благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-03 12:41
Анастасия! Ребенок должен пройти осмотр у врача детского дерматолога и детского инфекциониста. Дерматолог - по поводу сыпи. Инфекционист -по поводу инфекций семейства герпеса. Сдайте слюну методом ПЦР на выявление ДНК к ВПГ 1/2тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВПГ 3 тип качественный анализ. Анализ крови из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВПГ 3 тип. Пройдите осмотр у детского иммунолога и сдачу крови на напряженность иммунитета. Всего доброго.