Высокие показатели ренина в крови

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз, гипертония, ИБС
Здравствуйте, При выявлении болей в левой части живота проходила обследования. На УЗИ с контрастом было выявлено новообразование правого надпочечника размером 13х11 мм. Эндокринолог назначила анализы, прошла. Результаты: альдостерон-174. (референтные значения 24,4-403). Ренин 454,30(реф. Зн.4,4-39,9). Врач сказала-такого быть не может. Пересдала анализ ренина в другой лаборатории, ренин 432,4(реф. Зн. 4,4-46,1). Эндокринолог назначила отмену бэтаблокаторов(гипертензия), через неделю пересдала на ренин-129. В этой лаборатории это верхний предел, выше не показывает. Сказали нужна консультация нефролога. Пока к врачу не попадаю. Подскажите хотя бы что это может значить-такие высокие показатели ренина.
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-09 17:19
Добрый вечер. Сдать правильно ренин очень сложно. Довольно чувствительный гормон. Сделайте УЗДС почечных сосудов
Платная консультация
Татьяна 2021-12-09 19:28
Спасибо большое Вам за ответ. У меня в результате КТ так и написано; Атеросклероз брюшного отдела отдела оарты, повздошных и почечных артерий. Завтра поеду запишусь на УЗИ. Только почечных сосудов? Или лучше КТ? Что сделать лучше, чтоб было информативней?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-09 19:39
УЗДС почечных сосудов достаточно
Платная консультация
Татьяна 2021-12-09 19:47
Я поняла, Екатерина Викторовна. Попробую сделать это побыстрей и потом пробиваться к нефрологу. А можно с результатами УЗДГ я к Вам обращусь?
Татьяна 2021-12-09 19:50
Я Вам очень благодарна. Очень, очень.