Высокая температура, судорга
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно помочь ребенку. Когда ребенок болеет и у него поднимается температура, после приема жаропонижающих, даже на следующие сутки появляется приступ (синева и бледность кожи, холодеют руки, головокружение, судорга, рвота). Я уже боюсь сбивать температуру, применяю жаропонижающие в крайнем случае при 39 гр. И даю дозировку в половину меньше ее возрасту.
3 ответа
Добрый день.
Так бывает при любом жаропонижающем? Какие даете?
Елена 2020-03-12 12:02
Здравствуйте, раньше была такая реакция только на Нурофен с 3,5 лет после тяжело перенесенной ротавирусной инфекции, а теперь и на Парацетамол появилась (Панадол). По рекомендации врача невролога, стала давать Но-шпу при высокой температуре для расширения сосудов, после чего произошел спазм сосудов не на фоне температуры, а через 10 часов после приема жаропонижающих.
В такой ситуации необходимо наблюдение невролога, исключение других причин таких спазмов и полноценное обследование. Жаропонижающие могут быть просто провоцирующими факторами другой патологии.