Высокая СОЭ 64мм/ч

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, Александр Борисович, подскажите пожалуйста, в чём может быть причина повышения СОЭ до 64мм/ч у моей бабушки, ей 80 лет. Прикрепляю результаты анализов.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-04 17:32
Здравствуйте.
Это легкая степень ЖДА, ускоренная СОЭ.
Нужно искать явные или скрытые кровопотери, не исключена и опухоль.
Показано рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование под руководством вашего терапевта или онколога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Валерия 2019-12-04 18:13
Спасибо за быстрый ответ, узи внутренних органов она делала, КТ головы, а так же гастроскопию желудка. Ничего не было обнаружено. По результатам гастроскопии написано только анемический желудок. Бабушка хочет сдать на онкомаркеры и проверить КТ кишечник, т. к почти всю жизнь мучается с ним. Она более 50 лет работала врачом физиотерапевтом и боится что это все связано с облучениями. Я понимаю, что мы тогда в правильном направлении ищем причину?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-04 22:01
С облучениями это никак не связано. А что целесообразно искать, я уже написал.
До свидания.