Высокая бт в первой фазе
Спрашивает: irinafeya
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите истолковать анализы(в скобках нормы лаборатории) -были сданы на 4й день цикла ТТГ 0,394(0,27-4,2), ТЕСТОСТЕРОН 0,494 (0,084-0,481), ЛГ 14,87 (2,4-12,6), ФСГ 4,65 (3,5-12,5), ПРОЛАКТИН 8,6(6-29,9), ЭСТРАДИОЛ 50,8 (12,5-166), КОРТИЗОЛ 14,7 (6,2-19,4) и на 22 й день цикла прогестерон 0,6 (6,95-56). С детства нерегулярный цикл от 35 до 56 дней, узи трансвагинальное отклонений не выявило, ановуляции, беременность не наступает 8 месяцев. Не могу понять в какую сторону двигаться дальше. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина.
Вам необходимо детально обследоваться у гинеколога -- исключить синдром поликистозных яичников и нормализовать уровень половых гормонов (тестостерона и прогестерона). Вы пишете, что трансвагинальное УЗИ патологии не выявило, однако ановуляция на фоне подобного уровня ЛГ/ФСГ обычно говорит именно о наличии поликистоза яичников.
Что касается сферы деятельности врача-эндокринолога, то здесь результаты анализов совершенно нормальны и в лечении Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.