Выпирают вены у ребёнка, это варикоз?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 13 лет. Рост 154 см, вес 39 кг. Из заболиваний плоскостопие. Пол года назад заметили не множко выперающую на ножке венку. Занимается фигурным катанием. Через пол года, стали более сильно выперать и площадь больше, замечены теперь на обеих ногах. Но они видны не всегда, после тренировки или вечером заметны. Были у детского хирурга, он ничего не увидел, но они действительно не всегда видны. Посмотрите пожалуйста, есть ли у нас повод для волнения? Это варикоз? Что нам делать? Как снизить риск? Можно продолжать заниматься спортом?
Категория: Флеболог
Добавлен: 6 сентября 2024 года

1 ответ

Здравствуйте. Поставить диагноз по фото невозможно. Возможно будет варикоз возможно вены видны в связи с малым количеством подкожной клетчатки. Для исключения или подтверждения необходимо провести узи вен но раньше 18 лет если есть варикоз никто оперировать не будет. Пока ничего страшного по фото не вижу Ничем предотвратить к сожалению нельзя. Спортом заниматься можно без проблем!