Выпирает позвонок

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, доктор. Младенец отстает в моторном развитии. На данный момент в 11 месяцев не держит спину. Только недельку стала держать позвоночник на секунд 10. Я задержку связываю с излишним весом и моей ленью, но меня беспокоит, что в области позвоночника сильно выпирает один позвонок. После родов ребенка мне положили на живот и акушеры случайно вместо моего живота надавили на ребенка. Ребенок заплакал, но через 5 секунд успокоился. Я вот думаю может позвонок торчит из за травмы? Нормально ли когда один позвонок выпирает в 11 месяцев? Я бы и внимание не обращала если бы ребенок не задерживался в моторном развитии. В год уж бегать должена, а здесь не сидит. У врача была в 3 месяца (хирург) никаких проблем не увидел. Посмотрите пожалуйста фотографию. Заранее спасибо
Теги: шишка на позвоночнике, у грудничка выпирает позвоночник, у ребенка торчат два позвонка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 апреля 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-28 13:07
Нет, не нормально. Нужно сделать МРТ или КТ позвоночника и посмотреть что это такое.
Платная консультация
Мария 2020-04-28 13:36
Спасибо, что ответили. В условиях карантина в ближайший год выходить из дома не будем. Как по вашему, что это может быть? Грыжа? Или онкология? Моторная задержка может быть из за этого? Как вы думаете обследование ребенка может подождать на 1 год? Или сейчас срочно надо проверять? Я что то в растерянности. Выйти из дома значит умереть. Остаться дома на год обречь ребенка на инвалидность
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-29 19:28
Я без осмотра нормального сказать не могу. Нужно идти и смотреть, не все так страшно с карантином.