Выпадение геморроидального узла при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я сейчас нахожусь на 26ой неделе беременности и у меня выпал узел. Вправить самостоятельно уже не получается. Геморрой стал беспокоить после первой беременности (3 года назад) но пролечилась и все нормально было. Сейчас не кровит, практически не болит. Зуд появляется только после дефекации. Перед тем как узел выпал обращалась к хирургу - сказали, что геморроя нет, а только трещина (её вылечили и поэтому теперь ничего не кровит). В ближайшее время пойти к врачу нет возможности, поэтому хотелось бы узнать как лечить.
П. С Забыла сообщить: работа сидячая (оператор колл-центра на дому), то есть 12 часов я сижу у компьютера
Заранее огромное спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 17 ноября 2015 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-11-17 12:01
Узел вправлять не надо, следите за регулярностью стула и соблюдения личной гигиены после акта дефекации. После родоразрешения при сохранении симптомов покажитесь очно.
Платная консультация
Екатерина 2015-11-17 13:28
Спасибо! А свечи или мази для улучшения состояния никакие не надо применять до похода к врачу?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-11-18 05:36
Если нет явлений тромбоза, то острой необходимости не вижу, при беременности увеличение геморроидальных узлов естественный процесс
Платная консультация
Анастасия 2021-01-31 12:56
Здравствуйте, доктор. Простите, что пишу под чужим вопросом. Если это естественный процесс, то и само пройти должно? Без операции, даже если выпадают узлы?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-03 20:51
Здравствуйте, опишите пожалуйста подробнее ваши жалобы. У вас беременность и есть проявления геморроя(какие проявления)?