Вылазит одно пятно на одном и том же месте
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня раз в 3-6 месяцев появляется розовое пятно на одном и том же месте, появляется постепенно, увеличиваясь в размере, особенно если расчесывать. Так происходит уже на протяжении 2-х лет, появится — само пройдет — спустя полгода снова появится. Это пятно зудит, но если не трогать, то все нормально, а если расчесать, то область вокруг него краснеет, само пятно опухает, а когда не трогаешь снова приходит к изначальному размеру, а кожа к нормальному цвету. Других таких пятен на теле нигде не появляется, только на внутренней части руки, и причем всегда только одно без исключения, так что на укусы насекомых я не могу думать. Есть предложение что это аллергическая реакция, тк в детстве у меня была сильная аллергия на кофе (в возрасте 5-6 лет, узнали когда попробовала из любопытства мамин кофе) но с возрастом она перестала проявляться, поэтому сейчас иногда позволяю себе пить его. Скажите, что это может быть?
Категория: Детский дерматолог
1 ответ
Добрый день, такие проявления характерны для мастоцитомы или фиксированной эритемы. В переписке разобраться полноценно не получится, необходимо посетить клинику очно. В целом - ничего страшного.