Выкидыш или нет?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Калькулезный холецистит
Здравствуйте, в январе месяце этого года сделала медикаментозный аборт, 18.01.18 вышло плодное яйцо (неповрежденной), 19.01.18 вышел хорион. После выделения были в течение 5 дней. Никаких жалоб не было. В феврале началась менструация, в срок, нормальная, как обычно. В марте менструация началась 11 числа, обильные выделения были 4 дня, а потом была "мазня", коричневатого цвета, которая закончилась только 3 апреля. 12 апреля вечером началась новая менструация, обычное количество выделений, а 14 числа утром открылось краткосрочное кровотечение, которое длилось около 1 часа. При этом вышел некий фрагмент, по консистенции очень похожий на хорион, размер его примерно с вишню. После выхода фрагмента выделения продолжаются как обычные месячные. Мог ли это быть выкидыш? И если нет, то что это? Какие должны быть мои действия в данной ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-17 07:01
Добрый день, Марина.
Если после медикаментозного аборта у вас были незащищённые половые контакты, то конечно это мог быть выкидыш.
Необходимо сдать кровь на ХГЧ и сделать УЗИ.
Платная консультация
Марина 2018-04-17 11:57
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ. Уточняю: пила Регулон в январе-феврале, чтобы нормализовать МЦ. Сегодня сделала тест на Б - результат отрицательный. Теоретически, если был выкидыш, тест должен был показать две полоски. УЗИ сейчас нет возможности сделать, и анализ на ХГЧ тоже пока не могу. (Нахожусь в чужом городе, домой поеду через 2 недели). Меня беспокоит вопрос, не нанесут ли я вреда здоровью, если сделаю УЗИ позже?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-20 20:52
Не факт что тест бы был бы положительным. По поводу вреда, то если есть остатки в матке, то конечно это может нанести вред.