Выгорание на работе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, такой вопрос: работаю в дет. Саду 8 лет. По натуре я интроверт, но работа ответственная, много общения. Чувствую эмоциональное выгорание. Сменилось начальство, увеличились требования, стало больше контроля, начальница за стеной слышит всё, делает замечания по малейшему поводу и без поводов. Работаю в стрессе. После 8 часовой смены очень вымотана. Часто болею простудами. И мигренями. Мигрени начались именно в саду на работе. Как специалист я делаю всё, как положено, есть опыт и хорошие достижения и наработки. Но это не радует. Вопрос в том, если я чувствую, что это не моя сфера. Не хватает на эту работу сил, здоровья, стоит ли сменить. Но нет др образования. Только педагогическое. Могут ли быть мигрени и простуды психосоматикой от перенапряжения? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-05-21 09:17
Здравствуйте, Юлия!
Педагогическая сфера часто вызывает эмоциональные выгорания. Выгорание может возникнуть как после года работы, так и после 10 - у всех по-разному. У Вас перенапряжение, оттуда и головные боли, простуды. Часто педагогов отправляют на обучение, если есть такая возможность, то она будет Вам на пользу. А еще советую заняться переобучением специальности. Терпеть нелюбимую работу неправильно, может быть немного поменять профиль, например, уйти работать в школу.
С уважением Елена.
Юлия 2018-05-21 09:37
По образованию я педагог-психолог, но без опыта работы в школу не брали, стажировалась в школе 3 месяца и тоже не понравилось, ставили на замену в первые классы, , а держать дисциплину, где 30-20 детей тяжело. Обучаемся мы дистанционно, есть диплом дошкольное. Может, поискать детские центры, где нет массовости детей, думаю, так будет легче. Спасибо!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-05-21 09:47
Юлия, все зависит от школы. Многие школы берут без опыта, знаю по своему городу. И школа у Вас попалась неудачная, раз постоянно приходилось заменять.
В детских центрах будет непостоянный заработок и повышенные требования, лучше иметь такое на подработку, имея основной заработок на основной работе. В социальной сфере (например, реабилитацианные центры) нет массовости, дети ходят индивидуально, попробуйте устроиться туда психологом.
Удачи Вам!