Выделения после родов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня волнуют выделения после родов, гинеколог к которому я хожу в отпуске,15 апреля я родила, выделения были хорошие, по словам гинеколога в род. Доме (кровянистые с кусочками какими-то). С каждым днем их становилось всё меньше и меньше, а на 2 недели кровянистых выделений не стало, выделения стали слизистыми, бывает немного розоватые. Также у меня немного низ живота болит и в интимной зоне (чуть ниже лобка). Нормальны ли эти выделения или нет? И могут ли эти боли появиться от с того, что матка сокращается? И сколько вообще должна сокращаться матка?
Теги: после родов прошло 8 месяцев коричневые выделения и боль в области яичников
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-05 16:59
Здравствуйте! В первую неделю после родов выделения сравнимы с обычными месячными, только они более обильны и могут содержать сгустки. С каждым днем количество выделений уменьшается. Постепенно они приобретают желтовато-белый цвет из-за большого количества слизи, могут быть с примесью крови. Приблизительно к 4-й неделе наблюдаются скудные, "мажущие" выделения, а к концу 6-8-й недели они уже такие же, как и до беременности. У женщин, кормящих грудью, послеродовые выделения прекращаются быстрее, так как быстрее проходит весь процесс обратного развития матки. В первое время могут быть схваткообразные боли внизу живота при кормлении, но в течение нескольких дней они проходят. Здоровья Вам!