Выделения через 4 месяца после операции при опущении матки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте! Маме 67 лет, в феврале ей сделали операцию при опущении матки. Поставили "Сетку-имплант" для поддержки. Делали лапароскопическим методом без разрезов. Был прокол на ягодице. После операции были периодически выделения слизистые, беловато-мутные. Врач сказал, что это нормально. На приеме была через месяц после операции, все было в порядке. Потом началась эпидемия и больше врач не приезжал. Оперировали в Санкт-Пет. В "Пирогова", живет мама в Белгородской обл. Вчера немного мазало кровью, такое было впервые. Мама живет в деревне и занимается огородом, хотя уверяет, что много не трудится и тяжелое (сильно) не таскает. Иногда бывают запоры. Время от времени тянет низ живота. Проконсультироваться с врачом нет возможности, он приедет через месяц-полтора в лучшем случае. Скажите пожалуйста, какая может быть причина кровянистых выделений и насколько это опасно? Есть ли необходимость срочно обратиться к местному врачу? Заболевших в городе много, а в поликлиниках очереди и маски у всех надеты как попало. Ибо жарко и людям " плохо дышать". А мама по возрасту все же в зоне риска. Спасибо.
Теги: выпадение матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-20 16:34
Добрый день.
Есть много нюансов.
Необходимо видеть выписку.
Платная консультация
Людмила 2020-06-20 20:49
Фото, к сожалению, приложить не могу, писала под диктовку. Это все, что написано в эпикризе. Кроме личных данных. После осмотра, через месяц после операции, никаких рекомендаций и выписок не давали.

Диагноз основной: опущение органов малого таза. Цистоцеле 3-й стадии. Апекальный пролапс. Ректоцеле 2-й стадии.
МКБ 10: №39 4 Другие уточненные виды недержания мочи.
Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь 2 стад., АГ на уровне 2 ст. Риск ССОЗ. ДСТ: Пролапс метрального клапана 2 ст. С формированием МР 2-3 ст. СН 0 ф. кл. По NУНА. Варикозное расширение вен нк, ретикулярный варикоз. ХВН 0 ст.
Проведенное лечение: Операции: 06.02.2020. Трехуровневая гибридная реконструкция тазового дна (унилатеральный апикальный слинг, передняя субфасциальная кольпораффия, задняя кольпопепинеоррафия).
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-24 22:21
Если матку не удаляли, то это может быть патология шейки матки, эндометрия.
Необходимо сделать УЗИ, кольпоскопию.